НАПЕРЕКОР РАЗУМУ. СЮРРЕАЛИЗМ ПАРИЖ ПРАГА
Музей Вильгельма Хака и Художественное объединение, Людвигсхафен-на-Рейне
14 ноября 2009 — 14 февраля 2010
В небольшом немецком городке открылась гигантская выставка: более дюжины полотен, 180 фотографий, коллажи, кинофильмы французских и чешских сюрреалистов. Авангардные произведения предоставлены музеями, галереями и частными собирателями Германии, Чехии, Франции, Швеции, Испании, Англии.
Сюрреализм был одним из новых, авангардных, интернациональных языков, которым с легкостью овладели французы, испанцы, англичане, венгры, русские… Художнические послания строились согласно нехитрой грамматике подсознания: холмы плюс лепестки плюс яичница-газунья равно женщина, нож плюс палец плюс сапог равно мужчина, книга в ящике, нож в глазунье, белый червь в потухшем ослином глазу — любовный акт. Всего несколько десятков правил и сотни исключений, которые, обогащая послание, не препятствовали его считыванию. Потому сюрреалистские произведения, несмотря на всю их субъективность и обилие шифрограмм, узнаются и считываются даже теми, кто знаком с авангардным языком лишь по двум-трем урокам классиков — Дали, Эрнста, Магритта. Именно их произведения кураторы выбрали в качестве визуальной опоры. Зрители смотрят на понятное и приятное, а затем переводят взгляд на работы малоизвестных современников — чешских художников. Реакция у всех одна — искреннее удивление. Отличить «чешский» почерк от «французского» невозможно: те же образы и набор нехитрых сексуальных символов. Тем не менее, первенство открытия сюрреализма, безусловно, принадлежит Парижской школе, и все малые и больше её спутники автоматически попадают в разряд второстепенных. Чехи исключением не стали.
Легенда гласит, что несколько молодых пражских художников (среди них будущие известные авангардисты: Йндржик Штырский, Карел Тайге, Тойен) приехали в начале 1920-х годов в столицу Франции и открыли для себя дадаизм в его порочном закате — коллективные выставки, коллективные перформансы и шумные, коллективные драки в конце мероприятий. Тогда они завели знакомство с Дали, Эрнстом и Бретоном, убедившим их творить, теоретизируя. Восхищённые увиденным, художники вернулись домой. Так начался чешский сюрреализм
Евгения Доброво, Людвигсхафен-на-Рейне
